Что использовать для ограждения грядок? PDF Печать E-mail
Отдых - Разное - отдых
16.12.2015 09:58

Ограждение придаем вашим грядками цивилизованный и ухоженный вид. Ведь очень удобно, когда растения размещены по четким зонам. При этом на грядке полный порядок и совершенно не нужно после ливня снова делать все по новой. Достаточно будет просто поддерживать грядку в порядке, и тратить немного усилий на полив и прополку.

Ограждения часто делают из остатков от строительства. Можно использовать древесину. Это будет довольно привлекательно, но не слишком долговечно. Доски огородники используют чаще всего. В зависимости от финансовых возможностей используется штакетник, брус, горбыль, вагонка. В принципе для грядки разницы особой нет. Могут подойти даже ветки, которые остались после обрезки деревьев.

Деревянные ограждения будут неплохо смотреться лишь некоторое время. Дерево очень скоро начинает чернеть и появляется грибком. Белить эти ограждения бесполезно, поскольку они быстро смываются дождями. А наносимая краска быстро трескается и отслаивается. Есть специальные методы обработки, но они не могут решить проблему разрушения дерева. И в результате бортики довольно скоро придется менять. Внешний вид испортится и через щели начнет просыпаться земля.

Шифер лучше подходит для ограждения грядок. Этот материал все меньше используется по своему прямому назначению. Как кровельный материал он постепенно утрачивает свою ценность.  Если вы поменяли покрытие крыши на своем дачном домике и у вас остались куски, то не спешите их выбрасывать. Данные строительные остатки вполне можно использовать, чтобы огородить грядки. Этот материал огородники активно для таких целей.

Шиферные бортики смотрятся неплохо, а для установки их нужно просто вдавить в землю. Сверху оставляется определенное расстояние, одинаковое по всему периметру. Шифер хорошо ломается на отрезки необходимой ширины. Если его покрасить, грядка будет выглядеть очень нарядной. В процесс эксплуатации шифер нужно проверять и контролировать. Его нужно подправлять в случае сильных дождей и осыпания грядок.

Камень – это отличное решение, которое подсказывает сама природа. Довольно эффектно он будет выглядеть в качестве бортика грядки. Можно использовать плоский сланец, а также различные булыжники. Кирпич также годиться благодаря своей правильно форме. Но это только если он новый. А если нет, то придется повозиться, подбирая камни по форме и размерам. Для их скрепления используйте цемент. Результат вас приятно удивит. Получается эстетичная и  долговечная ограда. Минус такого ограждения в возможности проседания в землю под собственным весом. Так, что необходимо следить за состоянием такой ограды.

 

Поделиться с друзьями

Реклама

Комментарии

  • Эвелинка
    Спасибо*Мне бы в школе 2 поставили*

    Подробнее...

  • Альбина Павловна
    Шью внуку. Давно искала такие простые в исполнении ползунки. Спасибо.

    Подробнее...

  • User0
    Вот материал по Вашему вопросу - как вязать резинку на круговых спицах ...

    Подробнее...

  • Любовь U
    хорошая резинка! Авот если ее вязать на круговых спицах?

    Подробнее...

  • Полина55
    дома лежали такие перфокарты, но не знала, к чему они относятся - благодаря вам теперь понятно :-)

    Подробнее...