Как появился халат? PDF Печать E-mail
Мода - Одежда
14.12.2015 18:25

Наверное, нет женщины, которая бы не любила ходить в халате на голое тело. И не только женщины. Мужчины в наше время тоже не прочь одеть домашний халат вместо «треников» и старой рубашки. Так, что халат – это насущная необходимость. А для женщин это еще и предмет обольщения мужчины. Ведь в сексуальном халатике можно соблазнять не хуже, чем в вечернем платье.

А какова история халата? Знают немногие. А ведь история халата, к примеру, в Европе и России различается.

История халата в Европе

В Европе предшественники халатов появились довольно давно. Это были видоизмененные модели античных времен. Первые образы халатов пришли из Эллады и Рима. В основном это были одежды из цельного отрезка ткани. В верхнюю одежду его превращали, используя драпировку. В прохладную погоду халат одевали поверх туники. В Средневековье стали появляться плащи, которые подпоясывались тонкими ремешками или веревками. И сразу плащи сделались незаменимой верхней одеждой. Кстати, отличные халаты вы можете найти на сайте Теплодом. Там представлена продукция отечественных и зарубежных производителей.

В дальнейшем жители Европы стали строить более комфортные и теплые жилища, но фасон остался востребованным и перекочевал в теплую домашнюю одежду. Те, кто был побогаче, приобретали себе халаты и ходили в них по дому. Благодаря тому, что появлялось все больше материалов, отделка халатов поражала воображение. С годами не менялся лишь фасон. Это были рукава большой ширины и удобство, которое не стесняло движения хозяина халата. Длина халатов в европе всегда была почти до пола. Под халатом часто носили пижаму или ночную рубашку.

В Азии халат не был модным или знаком роскоши. Там халаты были частью культуры и национального наследия. Для их шитья использовался натуральный шелк. Этот материал по праву считается среди азиатов лечением от всех болезней.

История халата в России

В нашей стране халат появился, можно сказать, не так давно. Европейская мода на халаты дошла до нас в 18-ом веке. И тогда в России стали носить халаты в качестве домашней одежды. Русские дворяне довольно быстро подхватили эту моду и к середине 19-го века практически все дворяне носили дома халат. Халат в итоге стали считать неким символом лени и праздного времяпровождения.

Халат в наше время имеется у всех уважающих себя модниц. Накинув на плечи нежную ткань халата, ты можешь помечтать о беззаботной и богатой жизни, помечтать о любви и понежится в мягком кресле.

 

Поделиться с друзьями

Реклама

Комментарии

  • Эвелинка
    Спасибо*Мне бы в школе 2 поставили*

    Подробнее...

  • Альбина Павловна
    Шью внуку. Давно искала такие простые в исполнении ползунки. Спасибо.

    Подробнее...

  • User0
    Вот материал по Вашему вопросу - как вязать резинку на круговых спицах ...

    Подробнее...

  • Любовь U
    хорошая резинка! Авот если ее вязать на круговых спицах?

    Подробнее...

  • Полина55
    дома лежали такие перфокарты, но не знала, к чему они относятся - благодаря вам теперь понятно :-)

    Подробнее...