Что такое одонтогенный гайморит? PDF Печать E-mail
Здоровье - Здоровье для всех
02.02.2016 19:07

Эта болезнь является нетипичным вариантом воспаления. Связано это с верхнечелюстной пазухой. Это заболевание не связано с респиратурными вирусами или простудой. Здесь главной причиной становится заболевание верхних коренных зубов. Именно от них распространяет воспаление. Постепенно оно попадает на гайморовы пазухи. Если пустить это все на самотек, то последствия могут быть весьма серьезными.

Что такое одонтогенный гайморит?

Осложнения одонтогенного гайморита:

  • воспаление глазницы;
  • отек;
  • нарушение в кровообращении мозга.

Гайморовы пазухи представляют собой пещерки, образующие полости рядом с носом. Они соединяются с главным носовым проходом. Особенностью является образование небольшой толщины у, так называемого, соустьем. Внутри присутствует слизь, которая защищает от образования микробов. Слизь забирает в себя твердые частицы. Работают пазухи таким образом, чтобы постоянно выводить содержимое в них наружу. Когда образуется отек, то отверстие сужается. В результате слизь не может выходить наружу и происходит застой.

Причины

Одонтогенный гайморит появляется в результате воздействия инфекции идущей от проблем с коренными зубами и поражающей полость рта. Чаще всего заболевание возникает при отсутствии ухода или неправильном уходе за полостью рта. Эта проблема встречается довольно часто, поскольку лишь малая часть людей выполняет рекомендации стоматологов по тому, как нужно ухаживать за зубами. Также в качестве причины можно отметить позднее обращение к стоматологу.

Визита к врачу бояться не следует, поскольку чем раньше вы придете к нему, тем быстрее победите болезнь. А иначе последствия могут быть очень неприятными. Рискуют в основном те, кто имеет кариес в запущенном виде с начинающимся некрозом нерва зуба. Эта ситуация подразумевает воспаление тканей, которые расположены рядом с нервом и проникновение инфекции в сторону гайморовых пазух.

Причиной также может быть неправильный выбор и установка пломбы. Никто не застрахован от того, что попадет на неквалифицированного стоматолога. Корни на верхних зубах сзади расположены рядом с гайморовыми пазухами. Вполне может понадобиться чистка и пломбировка канала. И неопытный стоматолог может занести пломбировку в гайморовы пазухи через зубной канал. И тогда организм на эту пломбу реагирует как на чужеродное тело. В этом случае начинается воспалительный процесс.

 

Поделиться с друзьями

Реклама

Комментарии

  • Эвелинка
    Спасибо*Мне бы в школе 2 поставили*

    Подробнее...

  • Альбина Павловна
    Шью внуку. Давно искала такие простые в исполнении ползунки. Спасибо.

    Подробнее...

  • User0
    Вот материал по Вашему вопросу - как вязать резинку на круговых спицах ...

    Подробнее...

  • Любовь U
    хорошая резинка! Авот если ее вязать на круговых спицах?

    Подробнее...

  • Полина55
    дома лежали такие перфокарты, но не знала, к чему они относятся - благодаря вам теперь понятно :-)

    Подробнее...