Дом вашей мечты: выбираем участок правильно PDF Печать E-mail
Автор: Мария Решетова   
20.08.2015 04:42

Кто не хотел бы хозяйничать в собственной уютной, благоустроенной обители? Запах домашней выпечки, пение птиц за окном, вид на реку – мечта любой семьи. Но чтобы возвести такой дом, придется немало потрудиться и для начала определиться с местностью.

Дом вашей мечты: выбираем участок правильно

Какие бы варианты вы ни рассматривали, будь то Серебряный бор, Калужское направление, участки на Минском шоссе, помните, что нужно будет о многом позаботиться и отнестись к этому процессу со всей ответственностью.

Факторы, определяющие выбор земельного участка

Чтобы выбрать место под строительство, обязательно учтите несколько важных аспектов.

  1. Размер. Для начала определитесь, участок какого именно размера вам нужен. Если вы не собираетесь возводить дополнительных построек, то подойдет и небольшой. Но когда в ваши планы входят хозяйственные сооружения, разбивка сада и т.п., нужна территория просторнее. Для маленького уютного домика и шикарного особняка нужны разные условия и разная площадь.
  2. Цена вопроса. Хорошее дешевым не бывает. На цену участка повлияет приближенность его к городу, престижность района, геология.
  3. Инфраструктура. При выборе земельного участка учитывайте, насколько далеко расположены остановка, школа, детский сад, магазин, поликлиника и т.д. Поинтересуйтесь, подведены ли все необходимые коммуникации (электро-, газо- и водоснабжение, отопление, канализация), есть ли телефонная линия, вывоз мусора. Многое можно сделать самостоятельно, но это существенные дополнительные затраты.
  4. Рельеф участка, геология. Помните, чем замысловатее ландшафт, тем сложнее (соответственно, дороже) вести на нем строительство. Обратитесь также к специалистам (геологам и геодезистам) для исследования почвы, выявления грунтовых вод (во избежание затопления), учета угла наклона земли при строительстве.
  5. Местность. Расположение вблизи дорог, леса, водоема, конечно, делает участок более привлекательным. Но есть нюанс. Построив обитель менее, чем в 200 м от лесных массивов, вам не избежать неприятных встреч с насекомыми, учтите это. Немаловажно и то, как будущий дом будет располагаться относительно солнца. Например, если вы – заядлый садовод, то продумайте строительство таким образом, чтобы ваши (и соседние) постройки не отбрасывали тень на культуры.

Внимательно выбирайте участок для строительства. И пусть ваш новый дом будет долгие годы радовать вас и всех гостей!

Обновлено 20.08.2015 04:44
 

Поделиться с друзьями

Реклама

Комментарии

  • Эвелинка
    Спасибо*Мне бы в школе 2 поставили*

    Подробнее...

  • Альбина Павловна
    Шью внуку. Давно искала такие простые в исполнении ползунки. Спасибо.

    Подробнее...

  • User0
    Вот материал по Вашему вопросу - как вязать резинку на круговых спицах ...

    Подробнее...

  • Любовь U
    хорошая резинка! Авот если ее вязать на круговых спицах?

    Подробнее...

  • Полина55
    дома лежали такие перфокарты, но не знала, к чему они относятся - благодаря вам теперь понятно :-)

    Подробнее...