Как выбрать пряжу для вязания? PDF Печать E-mail
Отдых - Разное - отдых
22.02.2016 14:53

Женщины (и даже некоторые мужчины) по всему миру увлекаются вязанием. Это занятие одновременно успокаивает нервы, увлекает, позволяет при этом создавать вещи не хуже, чем в бутиках и магазинах. Для некоторых оно становится даже источником дополнительного дохода. Но чтобы изделие получилось качественным, нужна подходящая пряжа. Существует множество разновидностей и классификацией такого товара. Основной из них — это разделение на натуральные и синтетические нити.

Как выбрать пряжу для вязания?

Если вы собираетесь вязать свитер или кофту на зиму, то лучше отдать предпочтение шерсти. Доступны также полушерстяные нитки. Если на пряже есть указание процентов, то это означает, сколько в ней натуральных компонентов, а сколько примесей. К последним относят акрил, мохер и другие варианты. Синтетика — не всегда плохой выбор. Напротив, она отличается лучшей износостойкостью, часто лучше переносит стирки и глажки. Кроме того, красители позволяют получать цвета, которые невозможно найти в натуральных мотках.

На что еще обращать внимание?

Чисто шерстяные нити могут «кусаться», то есть, они бывают весьма колючими. Они хуже переносят стирку. Но в плане теплоты им нет равных. Для холодных зим носки и свитера из шерсти — первое дело. Кроме того, натуральная пряжа редко теряет эластичность, быстро принимает свою первоначальную форму. Также обращайте внимание не только на проценты на ярлыке. Многие производители сразу указывают, для чего подходят нити — для крючка или спиц.

Для первого случая желательно отдать предпочтение хорошо скрученным нитям. Если применять их для спиц, не избежать перекручивания, излишней жесткости. Если вы совмещаете две пряжи в одном изделии, то старайтесь выбрать одинаковый диаметр, толщину, эластичность. Для работы над летними вещами или салфетками лучше отдать предпочтение хлопку, лену. Такие нити должны быть гладкими, не иметь никаких зацепок. Поэтому учитывайте все моменты при выборе, и сможете с легкостью и интересом создавать работы.

 

Поделиться с друзьями

Реклама

Комментарии

  • Эвелинка
    Спасибо*Мне бы в школе 2 поставили*

    Подробнее...

  • Альбина Павловна
    Шью внуку. Давно искала такие простые в исполнении ползунки. Спасибо.

    Подробнее...

  • User0
    Вот материал по Вашему вопросу - как вязать резинку на круговых спицах ...

    Подробнее...

  • Любовь U
    хорошая резинка! Авот если ее вязать на круговых спицах?

    Подробнее...

  • Полина55
    дома лежали такие перфокарты, но не знала, к чему они относятся - благодаря вам теперь понятно :-)

    Подробнее...