История трикотажа: что интересного? PDF Печать E-mail
Мода - Одежда
26.06.2015 09:47

Трикотаж в истории – это долгая череда разработок и технологий для создания комфортной одежды. Данные производства очень развиты у нас в стране. Там существуют современные производства, где из сырья химических предприятий (гранулированные порошки) делают искусственную вату, похожую на хлопок. Из этой ваты делается нитка, а потом проводится ее покраска.

История трикотажа: что интересного?

А далее по технологическому процессу производственные рабочие делают трикотажное полотно. Оно выкладывается на столы, которым подведены специальные трубки. При помощи этих трубок откачивается воздух и десятки слове трикотажной ткани превращаются в полотно, которое по толщине не больше, чем лист картона. Далее такие листы разрезаются лазером по лекалам различных футболок, маек и т.п. А далее все эти выкройки сшиваются и маркируются известными брендами.

У нас почему-то трикотажем любят называть практически все нижнее белье, но это не совсем верно. Трикотаж обозначает вязаную ткань, сплетение нитей и т.п. В давние времена ткань набивалась на основе прямых нитей. Примерно 2500 лет назад ее начали вязать. При этом поперечные и продольные нити скреплялись с использованием механических и ручных станков. Бедняки вязали ткань вручную. Примерно в начале 19-го столетия был придуман процесс, когда нитка становилась все меньшей толщины, а скорость работы прялок больше и больше. Так, в общем то и появился трикотаж.

Вещи из трикотажа определить довольно легко. Его нужно просто растянуть. Даже, если на вид  и на ощупь ткань смотрится, как 100% хлопок, если трикотаж растянут, то вы увидите трикотаж. Вариантов ручной вязки имеется огромное количество, но для механических станков доступны только некоторые. Множество трикотажных вещей делается из натуральных материалов. Это может быть хлопок, шерсть. Одни хорошо растягиваются в одном направлении. При растяжении видны столбики или ряды. Натуральные нити плохо растягиваются, а синтетические волокна очень хорошо.

История развития трикотажа была запущена, как одежда для бедных. Но в данный момент трикотаж развивается в русле удобных и дорогих вещей. Высокая стоимость не прямотканных вещей связывают с дорогим оборудованием и сложной технологией. Кроме того, постоянное поднимается в цене сырье. Несколько лет назад в два раза подорожал хлопок и этому было несколько причин. «Цветные» революции в африканских и азиатских странах, наводнения на австралийском континенте – все это отрицательно сказалось на выпуске хлопка. Да, и к тому же, идет постоянный рост спроса на качественный трикотаж.

В заключении стоит сказать, что вязанный трикотаж является хорошим вариантом для всех времен года. Вязанный трикотаж малой толщины вполне можно носить круглогодично. Летом в нем не будете потеть, а зимой не замерзнете.

 

Поделиться с друзьями

Реклама

Комментарии

  • Эвелинка
    Спасибо*Мне бы в школе 2 поставили*

    Подробнее...

  • Альбина Павловна
    Шью внуку. Давно искала такие простые в исполнении ползунки. Спасибо.

    Подробнее...

  • User0
    Вот материал по Вашему вопросу - как вязать резинку на круговых спицах ...

    Подробнее...

  • Любовь U
    хорошая резинка! Авот если ее вязать на круговых спицах?

    Подробнее...

  • Полина55
    дома лежали такие перфокарты, но не знала, к чему они относятся - благодаря вам теперь понятно :-)

    Подробнее...