Тонометр: что это и для чего он нужен? PDF Печать E-mail
Здоровье - Здоровье для всех
07.07.2015 14:46

Сфигмоманометр или тонометр представляет собой прибор для измерений артериального давления. Нужно сказать, что у человека можно измерять различные виды давлений: капиллярное кровяное, венозное, артериальное. Для упрощения речь обычно ведется об артериальном давлении.

Тонометр: что это и для чего он нужен?

Тонометры, механические и электронные, осуществляют накачивание манжеты, которая одевается на руку пациенту. Накачивание ведется до значения больше, чем верхнее систолическое давление, а затем воздух медленного выпускается и фиксируется появление тонов Короткова. В этот момент давление соответствует значению систолическому кровяному давлению. Замеры прекращаются, когда давление воздуха снижается до диастолического кровяного давления. Механические тонометры используются вместе со стетоскопом, а электронные измеряют давление по силе толчков в манжете. Достаточно точно можно измерять давление, и тем, и другим. Советую тонометр, цены на который лежат в разумных пределах. Именно такие тонометры есть в магазине ваша точка здоровья по адресу healthpoint.com.ua.

Какие же есть плюсы и минусы различных видов тонометров. Главным минусом механических тонометров является сложность измерения. Чтобы получить достоверные результаты, нужно чтобы замеры проводил обученный человек. Таким прибором довольно трудно измерить давление себе, особенно, если это делает человек с ограниченными возможностями, пожилой и т.п.

Электронные же тонометры такого недостатка не имеют и преимуществом здесь является то, что пользователю не нужно прикладывать какие-либо усилия для накачки. Ведь даже такая небольшая физическая нагрузка может сказаться на артериальном давлении. Чтобы зафиксировать верхний и нижний уровни давления, скорость выпуска воздуха должна быть медленной. Электронные тонометры имеют специальную опцию для измерения верхнего давления, что бы корректно накачивать манжету перед замерами. Скорость стравливания воздуха также подбирается автоматически.

Тонометры последнего поколения вообще имеют нечто вроде искусственного интеллекта. Так в японских тонометрах есть технология Intellisense. Она умеет принимать в расчет аритмию и другие особенности человека. Кроме того, она может сама поправлять неточности в измерениях. Тонометры все чаще оснащены четкими большими мониторами, которые облегчают просмотр измерений. Для людей пожилого возраста со слабым зрением это очень важно. Полуавтоматы, как правило, можно купить по более привлекательной цене. Но автоматические сводят процесс к нажатию одной кнопки. И в данном случае человеческий фактор никак не отражается на результате измерений.

 

Поделиться с друзьями

Реклама

Комментарии

  • Эвелинка
    Спасибо*Мне бы в школе 2 поставили*

    Подробнее...

  • Альбина Павловна
    Шью внуку. Давно искала такие простые в исполнении ползунки. Спасибо.

    Подробнее...

  • User0
    Вот материал по Вашему вопросу - как вязать резинку на круговых спицах ...

    Подробнее...

  • Любовь U
    хорошая резинка! Авот если ее вязать на круговых спицах?

    Подробнее...

  • Полина55
    дома лежали такие перфокарты, но не знала, к чему они относятся - благодаря вам теперь понятно :-)

    Подробнее...